АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-08-30, 11:32
Путин "забыл", что выступал против повышения пенсионного возраста не только в 2005, но и в 2015 году

"В 2005 году на одной из «Прямых линий» прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет. - Признал Владимир Путин своё обещание не повышать пенсионный возраст, а затем сообщил, что с того времени ситуация радикально изменилась и теперь повышать можно. - Неоспоримым фактом является то, что благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет – 7,8 года."

Президент "забыл", что выступал против повышения пенсионного возраста и десять лет спустя, 13 апреля 2015 года: "Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что, да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчины - 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, - вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош - и поехал? Это невозможно."

На самом деле в 2015 году продолжительность жизни мужчин в России была несколько выше - 65,9 лет. Сейчас она вроде бы 67,5 лет, но это не средний возраст умерших, а ожидаемая продолжительность жизни ныне живущих... В любом случае разница между 2015 и 2018 гг. невелика, а президент в очередной раз путается в собственном вранье.