АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-07-09, 18:56
Кадыров отпустил депутата Ханбиева, объявившего себя победителем России

В Грозном задержано сразу трое бывших боевиков Чеченской республике Ичкерия. Среди них Идрис Гаибов (в ЧРИ глава Курчалоевского района, после её разгрома - вице-премьер), Шамиль Магомаев (командир роты ОМОНА ЧРИ, затем глава администрации Веденского и Шелковского районов) и Магомет Ханбиев (министр обороны ЧРИ, затем депутат парламента, как и Гаибов с Магомаевым). Их обвиняют в заговоре против главы Чечни Рамзана Кадырова, которого они якобы пытались не допустить к власти в 2007 году, оставив во главе республике тогдашнего президента Али Алханова. В числе заговорщиков упоминается также бывший командир ОМОНа Чечни и бригадный генерал ЧРИ Артур Ахмадов, арестованный 16 июня.

Имел ли место заговор, непонятно. Зато известно, что Алханов, в отличие от Кадырова, против России никогда не воевал, да и вообще интриги вокруг назначения того или иного лица во главе субъекта федерации не криминал. Стремление оставить Алханова в Грозном - не большее преступление, чем попытка удержать в Москве Юрия Лужкова вместо Сергея Собянина.

Самый колоритный среди "путчистов" Ханбиев. В 2016 году он прославился интервью американскому изданию The New Yorker, в котором заявил: «Российские генералы хотели быть здесь начальниками, чтобы я стоял перед ними на коленях, рыдал и умолял их. Что ж, получилось так, что они проиграли, а я победил. Мы, чеченцы, стали богатыми и гордыми, и не зависим сегодня от них». Поскольку Ханбиева почти сразу освободили, он явно дал нужные показания против подельников. Которых в любом случае не жалко, и если их не добили российские войска, то пусть кончают бывшие партнёры.