АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-06-05, 11:54
"Мемориал" признал Петра Милосердова политзаключенным

Центр "Мемориал" признал общественного деятеля и политтехнолога Петра Милосердова, с января находящегося в СИЗО "Бутырка" по обвинению в "создании экстремистского сообщества" с целью свержения власти в республике Казахстан по печально известной 282 статье УК РФ, политическим заключенным. В "Мемориале" полагают, что оппозиционность Милосердова «делает его вероятной целью политически мотивированного уголовного преследования. Следствие искусственно криминализировало обычную работу политтехнолога и социолога».

Адвокат Матвей Цзен отмечает, что преследование Милосердова привязано к делу уже давно отбывающего срок экс-лидера ДПНИ Александра Белова-Поткина: "Все те документы, которые мы видели до сих пор, особенно постановление о привлечении в качестве обвиняемого, говорят о том, что дело Петра было механически выделено из дела Александра Поткина. Текст постановления переписан буквально под копирку, в него попали целые абзацы, посвященные Поткину, Аблязову, казахстанской оппозиции, а при чем тут Пётр - совершенно непонятно."

Отметим, что, несмотря на всю либеральную специфику "Мемориала", в данном случае правозащитники совершенно правы: Милосердов должен быть освобожден, а статья 282 со всеми её подвидами подлежит отмене. Тем красноречивее молчание КПРФ в целом и директора свохоза имени Ленина Павла Грудинина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, у которых Петр работал на выборах. (Исключением стал депутат Госдумы Сергей Шаргунов, публично выступивший в защиту Милосердов).