АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-05-18, 14:28
Сынуля главы Совбеза пристроен на пост главы Минсельхоза

В новом составе правительства, который премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал сегодня с Владимиром Путиным, неожиданностью стала должность министра сельского хозяйства. Её занял сын главы Совета безопасности, давнего соратника президента России Николая Патрушева, 40-летний председатель правления ОАО "Россельхозбанк" и акционер "Газпрома" Дмитрий Патрушев. Судя по его биографии, он всю жизнь протирал штаны в министерствах и банках и никакого отношения к сельскому хозяйству не имел.

Может, Дима очень талантливый менеджер? Это вряд ли: за последние два года убытки Россельхозбанка составили 78,4 миллиарда рублей, а сам банк регулярно фигурирует в криминальных скандалах. Так руководство его Алтайского филиала осуждено за незаконную выдачу кредитов на 20 миллиардов.

Особенно смешно, что Патрушева-младшего назначили сразу после прочувственной речи папы на выездном совещании Совета безопасности в Приволжском федеральном округе. Там Патрушев-старший, посетовал, что у молодёжи сейчас проблемы с карьерным ростом и потому некоторые склоняются к сотрудничеству с иностранными спецслужбами и экстремизму. Это было типа ультиматума: не поставите сынка министром, он в оппозицию уйдёт и Родину продаст?

В любом случае мы впервые имеем прецедент на столь высоком уровне, когда отец возглавляет одно из главных силовых ведомств, а сын заседает в правительстве. Поздний путинизм таким образом всё больше напоминает позднюю же Римскую империю, где должности продавались, покупались и раздавались родственникам - откуда и пошло понятие "непотизм", и закончилось это весьма плачевно.