АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-04-13, 16:28
Сопредседатель "Другой России" Аверин арестован за "контрабанду пистолета"

Сегодня районный Матвеево-Курганский суд Ростовской области арестовал на два месяца сопредседателя партии "Другая Россия" Александра Аверина. Аверин был задержан 7 апреля при въезде с территории ДНР в РФ. Ему инкриминировали статьи 222 и 226 УК РФ (незаконное приобретение и контрабанда оружия) - якобы он пытался ввезти с собой пистолет Макарова.

В суде выяснилось, что из представленных доказательств в деле фигурирует некий "отпечаток среднего пальца левой руки", однако процедура снятия отпечатков не зафиксирована в материалах. Понятой, который должен был видеть момент изъятия оружия из сумки Аверина, отказался подписывать протокол, а второй понятой, чья подпись стоит в протоколе, при изъятии не присутствовал. Также отсутствует видеосъемка досмотра и изъятия пистолета и патронов.

В итоге суд снял ст.222, но оставил 226 и отправил Аверина под арест.

Стоит отметить, что Александр предполагал возможность подобного. Ещё 23 марта он написал: "В связи с недавней провокацией против Кирилла Морозова считаю нужным сообщить городу и миру, что являюсь законопослушным человеком, к оружию, наркотикам или иным запрещенным веществам отношения не имею. Улицу перехожу на зелёный цвет светофора."

Как отметил на своей странице вконтакте другой сопредседатель партии Андрей Дмитриев: "Партия занимается и будет заниматься защитой нашего товарища - нацболы присутствуют на месте событий, в суде, ведётся работа с адвокатами и СМИ, а также мы пытаемся получить больше информации о том, кто и что может стоять за этим тёмным делом. Не нужно впадать в панику. За более чем 20-летнюю партийную историю многие сотни человек, в том числе из руководства, прошли через уголовные дела и тюрьмы. Преследования нацболов всегда приводили только к росту численности и активности организации. Так должно быть и сейчас."