АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-03-01, 13:31
Путин даёт новые обещания, забыв о невыполненных старых

Пока президент России Владимир Путин излагает своё предвыборное послание и радует дорогих россиян новыми обещаниями, стоит вспомнить, как он выполнял старые. Как правило, рапортуя об очередных достижениях под своим чутким руководством, президент лжёт. И про естественный прирост населения - вопреки многократным клятвам Путина смертность в России превышает рождаемость. И про отказ полиции от применения дубинок и слезоточивого газа. И про многое другое, о чём уже сообщалось в материале "Семь сказок Путина".

Однако некоторые обещания Владимиру Владимировичу трудно переврать и потому он предпочитает их замалчивать. Например, 24 сентября 2011 года он клялся в течение шести лет вывести экономику России "в пятёрку крупнейших экономик мира". Шесть лет прошло, но страна по-прежнему на 12-ом месте без перспектив подняться выше. То же касается обещания увеличить количество школ как минимум на 1000. По данным Росстата, их количество в 2001-2016 гг. сократилось на 3,9 тысяч.

Смешнее всего получается с ипотечными кредитами. В 2011 году Путин обещал снизить проценты по ним до 6,5-7%, а сейчас, чтобы не заморачиваться, повторил обещание, скорректировав цифру до 7-8%. Между тем по итогам прошлого года средняя ставка по ипотеке составила 10,64%, в большинстве крупнейших банков она значительно выше, а незначительное среднее снижение съела инфляция.