АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-08-30, 13:46
Зам Лаврова прогнулся под США по корейскому вопросу

Трусливо расписавшись в отказе властей РФ отвечать на американские санкции (подробности - в материале «Кремль подвешен за оффшоры», заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков решил ещё раз приложиться к ботинку вашингтонских хозяев. На специальной пресс-конференции он присоединился к угрозам США в адрес КНДР.

«Если судить по тому, как в подобных ситуациях действовали коллеги из США и других западных стран, то, конечно, можно ожидать новых шагов в направлении усиления санкционного режима. Но это не решит проблему, - подчеркнул он. - Уже всем очевидно, что ресурс санкционного воздействия на КНДР исчерпан. С нашей точки зрения, в Совете Безопасности [ООН] более невозможно принимать решения, которые не содержали бы: а) указания, что военного решения проблемы быть не может, а возможно только политическое и б) положения, которое исключало бы дополнительные односторонние санкции сверх тех, которые принимаются Советом Безопасности».

Ни с кем не воевавшая после 1953 года КНДР имеет не меньше прав обладать ядерным оружием, чем США, которые его применяли и до сих пор посылают карательные экспедиции по всему миру. Жертвами их пали Слободан Милошевич в Югославии, Саддам Хусейн в Ираке и Муаммар Каддафи в Ливии, судьба которых наглядно показало, что единственный способ сохранения суверенитета сейчас - собственные атомные заряды и средства их доставки.

Когда Москва присоединилась к санкциям против Пхеньяна, недоумение выразили даже правоверные путинисты, типа доверенного лица президента Сергея Маркова, и некоторые либералы, например, редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

Никаких дивидендов, кроме новых санкций, подобное пресмыкательство Кремлю не принесло, но, видимо, там есть мнение ещё раз прогнуться ложиться под друга Трампа. Интересно, что дальше? Россия проголосует за бомбёжки КНДР, как это сделала с Ливией? Или сама пошлёт пару эскадрилий под американским командованием?