АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-08-07, 14:26
Из пяти победителей Международной физической олимпиады школьников лишь один твердо решил остаться в России

Опросив пятерых российских старшеклассников, взявших золотые медали на 48-й Международной физической олимпиады школьников, "Коммерсантъ" помимо прочего решил выяснить, где те предполагают работать после окончания института. И получил ответы.

Дмитрий Плотников: "Буду работать программистом, а вот где — ответить пока не хватает опыта. Но работать в России не планирую. Почему происходит утечка мозгов? Вот есть зарплата в Google — $250 тыс. в год. Через четыре года можно купить себе домик и жить с семьей. А в России, я думаю, потолок зарплаты программиста — это 200 тыс. руб. И если зарплата выше, уровень жизни тоже выше. А что еще нужно? Семья, уровень жизни и работа. В девятом классе мне предложили посетить лабораторию в МГУ — одну из ведущих, с дорогим лазерным оборудованием. Прихожу — а там сидят мужики за старыми компьютерами, атмосфера в духе 1980–90-х. Обстановка как в квартире у бабушки, зато новое лазерное оборудование. Я решил, что работать в таких условиях не хотел бы. Опять же Google. Там уверены — чем лучше обстановка, тем лучше сотрудник работает. В России этого не понимают".

Сергей Власенко: "У меня нет установки уехать из страны или остаться, это не принципиально. Все зависит от условий для работы. Если они будут, то я останусь. А «утечка мозгов»... Людей можно понять — она происходит из-за уровня жизни, из-за зарплаты".

Станислав Крымский: "В мегаполисах жить можно, а отъедешь 100 км от города, и все ужасно. Люди достойны лучшей жизни... Люди уезжают, скорее всего, за большими зарплатами и другим уровнем жизни. Но я останусь — не представляю себя в другой культуре. Мне будет сложно адаптироваться в другой стране. Кроме того, моя семья не собираются уезжать и все мои учителя живут в России".

Кирилл Паршуков: "«Утечка мозгов» происходит, потому что человек не может реализовать себя в стране. Сам я останусь, если будет возможность реализовать себя и если я буду нужен Родине".

Василий Югов :"Я планирую работать там, где для этого условия лучше. Сейчас они лучше за границей. Не знаю, как будет через четыре-шесть лет — но вряд ли что-то изменится".

Как видите, твёрдо решил остаться в России, только Станислав, но и он с пониманием относится к отъезжающим. Не слишком хорошая новость, особенно если вспомнить, что и Нобелевские лауреаты по физике российского происхождения Андрей Гейм и Константин Новосёлов живут в Англии и не собираются возвращаться. Возможно, в Кремле планируют заменить физиков трудовыми мигрантами из Средней Азии.