АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-07-20, 21:22
Стрелков выиграл дебаты у Навального

Долгожданные дебаты главы ФБК Алексея Навального и бывшего министра обороны Донецкой Народной республики Игоря Стрелкова продолжались 1 час 21 минуту. Несколько забавно выглядело, что оба участника на протяжении всего этого времени обвиняли друг друга в путинизме. Навальный при этом упирал на службу Стрелкова в силовых структурах, а Стрелков - на то, что Навальный продолжает линию Ельцина-Путина на подчинение России Западу (и даже хуже ВВП в этом смысле).

Как мы уже писали, "Навальному в плюс идут любые дискуссии с представителями власти и олигархата (как недавняя перепалка с Алишером Усмановым). Стрелков - собеседник неудобный, поскольку придется поднимать, в частности, тему Украины, Донбасса и российских добровольцев, которых начштаба политика Леонид Волков уже пообещал судить по статье наемничество". Так и вышло. В целом нужно признать победителем Стрелкова, который держался одновременно более естественно и спокойно, чем привыкший говорить политштампами и в то же время импульсивный Навальный. Особенно нелепо выглядел Алексей Анатольевич при попытке зайти на поле соперника и обвинить его, что он не настоящий националист. "Где Путину выгодно, вы выступаете как националисты", - бросил он и спросил, где, мол, вы все были, когда русских изгоняли из Узбекистана и убивали в Чечне. На что Игорь Иванович перечислил опыт своего участия в военных компаниях, в частности, добровольцем в Приднестровье и в Первой Чеченской и контрактником во Второй Чеченской войне.

Стрелкова тоже местами заносило, когда он, к примеру, объявил предателями лидеров ЛДНР за подписание Минских соглашений. Соглашения, конечно, похабные, но понятно, что им выкрутил руки Кремль и ничего другого Александру Захарченко и Игорю Плотницкому делать не оставалось. Игорь Иванович вон сам много раз и на этих дебатах в том числе намекал, что не по своей воле с Донбасса убыл в Россию...

Ну а в целом, хотя хомячки Навального в соцсетях и на своих ресурсах поддержали вождя, либеральная общественность пребывает в унынии, признавая его поражение. И это не может не радовать.