АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-07-19, 16:20
Путин отпустил грехи Сердюкову, а Медведев наградил Страшнова грамотой

Как уже не раз замечено, коррупционные и прочие служебные преступления на верхних этажах вертикали власти расследуются и сопровождаются посадками крайне редко. Например, в случаях, когда берут не по чину (губернаторы Хорошавин, Гайзер и Белых). Или когда у тебя находится более сильный в аппаратном плане враг (министр Улюкаев и глава "Роснефти" Сечин). В случае же, если берут по чину, либо фигурант относится к "ближнему кругу" президента, опасаться ему нечего.

Так сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев наградил почетой грамотой «за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие почтовой связи» экс-главу "Почты России" Дмитрия Страшнова, которому не продлили контракт после скандала с назначением себе, любимому, поощрения в 95 млн. рублей за 2016 год. (Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выписывания этой премии). Действительно, ну что такое 95 млн. - сущие копейки. (Подробности - в статье "Путинисты на страже воров"). А потому мы не удивимся, если Страшнов вскоре всплывет где-нибудь на новой должности.

Как уже произошло с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, при котором в ведомстве были раскрыты могомиллиардные хищения, однако он вышел сухим из воды. Вчера Сердюков в должности председателя совета директоров корпорации "Росвертол" принимал Владимира Путина в её павильоне на авиасалоне "Макс". Личную встречу с первым лицом (хотя они и не разговаривали) можно считать своеобразным окончательным отпущением грехов. Как правильно отметил в своем репортаже корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников: "Господин Сердюков и так при его молчаливом одобрении стремительно поднимается по служебной лестнице, если дела пойдут так же ходко, то скоро, пожалуй, и до министра обороны дорастет".