АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2017-01-24, 18:38
"Газпром понад усе" - девиз российских медиа

Дерзкая акция петербургского отделения партии "Другая Россия", в ходе которой нацболы сожгли флаги "Газпрома" на офисе корпорации, заменили их на знамена СССР и потребовали национализации добычи полезных ископаемых и восстановления министерства нефтегазовой промышленности, освещалась СМИ более, чем скупо. В соответствующем сюжете яндекса - всего 8 новостей, то есть большинство СМИ, как государственных, так и либеральных, её проигнорировали.

Среди них оказался позиционирующий себя как независимый, наиболее популярный городской портал fontanka.ru, несмотря на то, что его внештатный фотокорр присуствовал на мероприятии и сделал эксклюзивные кадры. Зато благодаря той же фонтанке на первое место в питерском топе яндекса вышла новость о задержанни известного демшизоида Игоря Андреева (Степаныча) с плакатом "Stop Putin war in Ukraine". Хотя событие это совершенно рядовое - Степаныча "винтили" с разными плакатами уже, наверное, несколько сотен раз.

Таким образом, во-первых, можно констатировать, что "Газпром" как одна из наиболее крупных олигархических структур имеет громадное влиние на СМИ, в том числе ему не принадлежащие (путем размещения рекламы и прочих способов прикорма). Во-вторых, налицо искажение российского информационного пространства в пользу киевской хунты, хотя её сторонники в Петербурге представляют собой кучку уличных сумасшедших. Одним словом, "Газпром понад усе"!