АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-10-11, 17:49
«Известия» подставили Лаврова

Если верить публикации в «Известиях», министр иностранных дел России - матёрый двоечник, который не знает, когда возникли Соединённые Штаты Америки. Согласно газете, «Сергей Лавров утверждает, что причина обид США заключена в осознании Вашингтоном потери его всемогущественности и ожиданий, что Россия после 1992 года «съежится» до естественного размера для того, чтобы США продолжили, как это было начиная с XVI–XVII веков, устанавливать порядки и правила».

США завоевали независимость от Британской империи в 1783 году, то есть в конце XVIII века и потом ещё более 100 лет ни в какие европейские и тем более российские дела не лезли. Лавров этого не знает? Оказывается, знает и на самом деле сказал совсем другое:

«Столетиями Запад, если брать его в целом, правил миром. Да, был Советский Союз, но это был изолированный и достаточно длительный эпизод по историческим меркам. Хотя географически достаточно распространенный на европейском континенте, в некоторых других частях Азии, Африки и Латинской Америки, но это был все-таки закрытый мир от глобального процесса, мир во многом в себе. Когда эта аномалия (то, что мы были закрытым обществом это аномалия) исчезла и все думали, что теперь Россия «съежилась» до своего естественного размера, и все будет хорошо. Они продолжат, как это было начиная с XVI-XVII вв., устанавливать порядки и правила, и все их будут слушаться».

Тоже довольно коряво (в XVI-XVII вв. никакого единого Запада не было, в Россию лезли, в основном, Речь Посполитая и Швеция, но и Россия в их пределы регулярно вторгалась), но явно не такой бред как в «Известиях». Статью писала тупая малолетка? Или это сознательная подстава?

В последнее время подобные казусы участились. Недавно агентство Лайф, принадлежащее медиа-магнату Араму Габрелянову, жестоко поглумилось над кремлёвской пропагандой, доведя её до абсурда. (Оно сообщило, что если бы Россия не ввела войска в Сирию, ИГИЛ в 2022 году оккупировал бы США, а в 2030 году - Луну). Затем РИА «Новости» оклеветало Россию по западным методичкам, объявив что Украина отказалась от ядерного оружия взамен на гарантии безопасности со стороны Москвы по Будапештскому соглашению, но «забыло» о том, что соглашение так и не ратифицировали.