АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2008-02-01, 21:00
Против Сергея Гуляева и Андрея Дмитриева может быть возбуждено уголовное дело

Сегодня следователь следственного комитета Петроградского района Александр Максимов вызвал для допроса организаторов марша Дмитриева и Сергея Гуляева. Как сообщил адвокат Глеб Лаврентьев, прокуратурой проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела по двум статья – оскорбление представителя власти и призывы к экстремистской деятельности (статья о призыве является средней тяжести – до 3-х лет).

Кроме того, мировой судья Донская 27 декабря 2007 года признала Дмитриева виновным в нарушении правил проведения митинга во время Марша против роста цен на основании того, что на трибуне было чучело с табличкой «ВВП». При этом, как сказано в решении, судья опиралась на показания двух сотрудников милиции -Дмитрия Васильева и Рзаева Сарван Гафар-оглы. Васильев показал, что Дмитриев выступил на митинге со словами, что организаторы приговорили президента РФ к казни. (Между тем ВВП может расшифровываться не только, как инициалы президента, но и как валовой внутренний продукт).

Как утверждает Дмитриев, показания являются ложью, что могут подтвердить участники Марша и видеосъемка телеканалов. Напомним, что за январь 2008 года это вторая проверка на предмет возбуждения уголовного дела в отношении Дмитриева. Первую проводит следственный отдел Красногвардейского района по факту пропаганды экстремистской организации, якобы имевшей место на митинге против "Газпром-сити" 12 января.

Столь активную деятельность органов прокуратуры и следственных органов, видимо, стоит объяснить приближением президентских выборов и объявлением марша несогласных 3 марта.