АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-09-02, 12:40
Митинг за демонтаж доски Маннергейму и отставку министра Мединского пройдет в Петербурге 8 сентября

8 сентября - в день начала блокады Ленинграда - состоится общегородской митинг с требованием демонтажа доски её организатору, финскому маршалу Карлу Маннергейму и отставки инициатора её установки, министра культуры РФ Владимира Мединского. Акцию организуют партии "Другая Россия" и РОТ-Фронт. Митинг согласован администрацией Санкт-Петербурга, на нём не будет призывов голосовать за те или иные политические партии и кандидатов на предстоящих выборах. Он состоится на площади Ленина напротив Финляндского вокзала, у фонтанов, начало - в 18.00.

"В последние дни в СМИ появилась информация о скором снятии доски, - говорит лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. - Однако она довольно противоречива. Чиновники из администрации Центрального района и комитета по культуре Смольного занимаются своеобразным пинг-понгом, перекидывая друг на друга ответственность за незаконно висящую доску. Есть ощущение, что они попытаются замотать вопрос, отправив её, к примеру, на реставрацию или вновь завесив полиэтиленом. Наша позиция чёткая - мы требуем немедленного демонтажа. И хотим, чтобы было ясно: пока этого не произойдёт, общественность не успокоится. Второй лозунг - отправка в отставку опозорившегося инициатора её открытия министра культуры Владимира Мединского вслед за его коллегой, главой Администрации президента Сергеем Ивановым".

Напомним, что 1 августа активисты петербургской "Другой России" закидали доску красной краской и провели возле неё летучий митинг, на котором было зачитано обращение героических защитников острова Ханко к "кровавой собаке Маннергейму" от октября 1941 года.