АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-09-01, 00:30
Маннергейм зашатался под ударами петербуржцев

Администрация Центрального района Петербурга направила в городской комитет по культуре документы о незаконности установки мемориальной доски организатору блокады Ленинграда, маршалу Финляндии Карлу Маннергейму. По данным ТАСС, там подчёркивают, что её демонтаж должен быть осуществлен до 8 сентября (день начала блокады), а делать это должны специалисты подчиненного комитету по культуре музея городской скульптуры. В свою очередь замглавы Центрального района Сергей Орлов опроверг "Коммерсанту", что в акте содержится предписание демонтировать доску. Таким образом, продолжается своеобразный мутный чиновничий пинг-понг: ранее глава комитета по культуре Константин Сухенко возложил ответственность за судьбу доски именно на администрацию Центрального района. При этом, по данным фонтанки.ру, полученным от источника в комитете по культуре, "по идее, доску должны снять, ведь поступил документ о том, что она висит незаконно, но комитету поставлена задача организовать такую ситуацию, при которой демонтаж был бы невозможен". Так что расслабляться рано.

Главная заслуга в том, что Маннергейм-таки ощутимо зашатался, принадлежит общественности города - историкам, ветеранам войны, простым петербуржцам, выразившим негодование в связи с установкой доски. Особо надо отметить акции прямого действия: сперва неизвестные закидали краской объект сразу после его установки, а когда доску открыли вновь это повторно сделали активисты городского отделения партии "Другая Россия" во главе с Андреем Дмитриевым. Нацболы действовали с открытым забралом и даже провели на месте летучий митинг, зачитав обращение героических защитников острова Ханко к "кровавой собаке" Маннергейму от октября 1941 года.

Отметим также, что второе скандальное топонимическое решение 2016 года - назвать мост в Красносельском районе имением первого президента Чечни Ахмата Кадырова - пока остаётся в силе.