АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-08-01, 21:33
Активисты петербургской "Другой России" атаковали доску "кровавой собаке" Маннергейму (фото, видео)

1 августа, около 18:30 группа активистов партии "Другая Россия" пришла к зданию Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге, где перед выходными была очищена от краски и вновь открыта "памятная доска" в честь Карла Густава Маннергейма. В доску полетели банки с красной краской, символизирующей кровь блокадников, пролитую гитлеровцами и их пособниками, в том числе, финскими захватчиками.

Затем перед зданием академии был проведен импровизированный митинг, во время которого лидер Петербургского отделения "Другой России" и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев зачитал исторический документ - обращение советских воинов, героических защитников полуострова Ханко от 20 октября 1941 года к "кровавой собаке" Маннергейму. "Всю темную холуйскую жизнь ты драил господские зады, не щадя языка своего, - сказано, в частности, в тексте. - Но мы народ не из нежных, и этим нас не возьмешь. Зря язык утруждал. Ну, хоть потешил нас, и на этом спасибо тебе, шут гороховый. Всю жизнь свою проторговав своим телом и совестью, ты … торгуешь молодыми жизнями финского народа, бросив их под вонючий сапог Гитлера".

Нацболы скандировали: "Маннергейм - вон из Ленинграда", "Хочешь 41-ый - получишь 45-ый" и т.п. Сотрудники ЧОП, поставленные охранять доску, не смогли воспрепятствовать акции. Полиция на место происшествия не приехала, все участвующие в акции нацболы без проблем покинули ее.

Напомним, 27 июля Дмитриев передал официальное обращение к главе Центрального района Петербурга Марии Щербаковой с требованием демонтировать скандально известную мемориальную табличку Маннегрейму, ответственность за установку которой не хотят брать никакие властные инстанции, испугавшиеся народного возмущения. Однако вместо демонтажа последовало демонстративное открытие и отмывание доски.