АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-07-21, 23:08
Эрдоган и его челядь разводят Россию

В последние дни турецкие власти сделали целый букет "дружественных" России заявлений, направленных на то, чтобы свалить ответственность за сбитый российский СУ-24 и гибель пилота Олеша Пешкова на участников провалившегося военного мятежа. Первым выступил мэр Анкары Мелих Гёкчек, сказавший, что: "Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи".

Затем пилотов арестовали и вчера вступила в дело тяжелая артиллерия - сам Реджеп Эрдоган, заявивший в интервью аль-Джазире: "Два пилота, сбившие российский самолет, задержаны по делу о перевороте, Они могут быть связаны с организацией Гюлена" (сбежавший в США проповедник, которого Анкара обвиняет в организации путча).

Сегодня же его челядь из "Партии справедливости и развития" подхватила и развила тему. Один зампред ПСР, депутат парламента Ясин Актай сказал, что "решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы" при этом "уничтожение российского самолета, который, как было ясно, уже покидал воздушное пространство, вызывает вопросы".

Второй зампред, депутат Метин Кюлюнк ударился в конспирологию: "Если смотреть на картину в целом, то да, одной из целей переворота были отношения между Турцией и Россией… Потому что последние три года некоторые силы с большим упорством хотели испортить уравнение Обама-Путин-Эрдоган.... уничтожение российского Су-24 было западней, подготовкой к перевороту".

В целом это чистой воды разводка в турецком стиле. Ранее все эти люди аплодировали уничтожению самолета, а бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу признавался, что лично отдавал приказ его сбить. Это не говоря о снабжении ИГ, участии турецких боевиков в войне в Сирии против поддерживаемых РФ правительственных войск и прочие художества. Но когда припекло, пытаются замириться с Москвой и свалить всё на стрелочников. Причем нормальные извинения так и не принесены, а компенсация за сбитый самолет так и не выплачена.