АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-05-26, 19:43
Во все тяжкие: в Альбукерке и в Анхайме сторонники Трампа подрались с противниками

С окончательной победой миллиардера Дональда Трампа на праймериз Республиканской партии США (он набрал 1238 голосов выборщиков при 1237 необходимых для выдвижения в президенты) растёт напряжение вокруг его избирательной компании. Вчера в городе Анхайме, штат Калифорния, его сторнники сошлись в рукопашной возле конференц-центра, где выступал кандидат, с противниками. Первые кричали "Мы построим стену!" (ключевой пункт программы Трампа - строительство стены на границе с Мексикой для остановки нелегальной миграции и пресечения наркотрафика), вторые орали им в отет "Расисты!" Полиции пришлось задействовать конные патрули, чтобы развести стороны.

А днем ранее столкновения произошли в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Там люди с флагами Мексики и местные противники республиканского кандидата скандировали "Fuck Donald Trump!", а потом стали закидывать камнями участников его предвыборного мероприятия. В результате стычек с полицией 4 человека были задержаны.

Любопытно, что именно в Альбукерке происходит действие культового сериала "Во все тяжкие", главный герой которого - скромный учитель химии - заболевает раком, и чтобы найти деньги на лечение и содержание семьи начинает варить метаамфетамин. По ходу сюжета он вступает в сложные отношения с мексиканской наркомафией, активно действующией по обе стороны границы.