АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2016-01-22, 13:44
Сотни фейковых кадыровцев митинговали в Петербурге от рассвета до заката

Занятный материал "Петербург с Кадыровым" обнаружился на сайте министерства Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Согласно тексту статьи, 21 января в городе прошел многолюдный (с участием нескольких сотен человек) митинг под названием «Кадыров – Патриот России». При этом сторонники Рамазана Ахматовича проявили чудеса стойкости, выстояв на холоде не менее 12 часов: "Начало митинга было запланировано на 10 часов утра. Несмотря на мороз, уже к 8 утра площадь с трудом вмещала всех желающих принять участие... Зимой в Петербурге темнеет рано, и, начавшийся с рассветом митинг, закончился многими часами после заката". Приведена в тексте и пламенная речь открывшего митинг руководителя Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Идриса Бетирсултановича Дугучиева: "В последнее время я слышу множество упреков со стороны оппозиции в адрес моего народа, что, дескать, мы развязали кровопролитную войну. Считаю эти упреки провокацией! Любой историк скажет, что войну спровоцировала пьяная выходка человека, который стоял тогда у руля нашей страны."

Предпринятое фонтанкой.ру расследование показало, что никакого митинга не было, Идрис Бетирусланович не смог пояснить даже, говорил ли про пьяную выходку, а вся акция заключалась в том, что 9 человек сфотографировались с табличками "Кадыров - патриот России" возле бизнес-центра "Собрание" на Новорощинской улице.

Не очень понятно, зачем понадобилось так забавно врать - в Петербурге немало чеченцев и можно было спокойно собрать несколько сотен реальных, а не фейковых кадыровцев. Тем более если позвать ещё и сочувствующих, вроде депутата Законодательного собрания Виталия Милонова по кличке "Мудило с кадилом", или внезапно возлюбивших Рамзана патриотических блогеров. (Подробности - в статье "Враньё державных подкадырников").