АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-12-27, 23:07
Сергей Аракчеев – ритуальная жертва

Сегодня судья Северо-Кавказского военного суда Владимир Цыбульник приговорил дважды оправданных присяжными офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова соответственно к 15 и 17 годам тюремного заключения. Хотя обвинения были откровенно шиты белыми нитками, их судьба была предрешена. После заявления Рамзана Кадырова про «недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа» и последующего возмущения Путина нежеланием присяжных выносить обвинительный вердикт, хотя по делу собрана «огромная доказательная база», шансов на оправдание не было. Похоже, Худяков это понял и поэтому предпочёл исчезнуть. Аракчеев остался и отправится за решётку.

С вопросом, почему он это сделал, корреспондент «АПН Северо-Запад» обратился к встречавшемуся с Сергеем накануне приговора замредактору газеты «Завтра» Владиславом Шурыгиным. По мнению Шурыгина, Сергей, несмотря на все обстоятельства дела, продолжал надеяться на справедливость. Зная, что он невиновен и имея два оправдательных приговора, он просто не мог представить, что будет осуждён, хотя теоретически и говорил о такой возможности.

Комментируя приговор, Владислав предположил, что Аракчеев стал ритуальной жертвой, принесённой не столько «воле чеченского народа», сколько «мировому сообществу». По его словам, на суде отсутствовали родственники чеченцев, в убийстве которых обвинили Аракчеева и Худякова, зато в большом количестве имелись разного рода «правозащитники». Возможно, в этом есть доля правды, но для осуждённого и следующих ритуальных жертв разницы нет. Не всё ли равно, во имя какого кровавого божка зарежет тебя на алтаре бесцветный кремлёвский жрец с рыбьими глазами и душой стервятника?