АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-11-03, 12:55
В Петербурге задержана организатор "Русского марша" Дина Гарина

Сегодня рано утром в Петербурге была задержана один из организаторов "Русского марша" Дина Гарина. Её доставии в здание управления ФСб на Литейном, 4, где допрашивают по обвинению по 280-й статье УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Ранее Дина призвала выйти на Русский марш 4 ноября, несмотря на то, что все предложенные организаторами маршруты под надуманными предлогами ("ремонт дорог (и в помине не ремонтируют), разные мероприятия (пляски, хороводы), прокладка кабеля (сказочного), ограждение опасной зоны, реконструкция фасадов и тому подобное") были отклонены Смольным.

"Давно нужно понять, что нужно прекращать что-либо согласовывать с этим правительством, с 2012 года стало ясно, что компромисс с существующим режимом невозможен и для русских людей оскорбителен. Почти все организации закрыты, и инициатива может исходить только от обычных людей, не представляющих никакие организации… Теперь народ сам должен решать, что делать 4 ноября", - написала Гарина в блоге. В прошлом году 4 ноября колонне националистов удалось пройти несколько сотен метров по Невскому проспекту, после чего она была разогнана полицией, а Дина и её соратники задержаны.

Примечательно, что Гарина - при резко отрицательном отношении к Владимиру Путину и существующему в РФ режиму - критически высказывалась о победе украинского майдана ("одни олигархи сменили других"), поддерживает присоединение Крыма к России и идею Новороссии "как русского национального государства". То есть, как мы уже писали, репрессии властей направлены против всех русских националистов, вне зависимости от отношения к киевской хунте, и налицо использование Кремлем патриотического подъема в обществе для усиления полицейщины и произвола.