АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-10-15, 01:36
Макаров решил переложить на Путина спасение нечитаемых петербуржцами газетенок

Законодательное собрание Петербурга с подачи своего председателя и по совместительству главы городской "Единой России" Вячеслава Макарова единогласно приняло обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой "вмешаться в разрешение сложившейся ситуации в целях сохранения истинно ленинградских-петербургских газет: «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время»". Напомним, убыточные и нечитаемые горожанами издания закрыл их новый владелец - глава News Media Арам Габрелянов.

Спикер рассыпался в комплиментах, сделав открытия, что "у этих изданий свой стиль подачи информации, они открыли плеяду блестящих авторов, нельзя их упрекнуть и в печати заказных материалов". А на вопрос депутата-яблочника Бориса Вишневского, что президент может сделать в ситуации, когда собственник не желает их даже продавать, отрезал: "Почитайте Конституцию. Президент может всё!"

Идея Макарова выгодная во всех отношениях. Если Путин вдруг откликнется, то он запишет себе в актив их "спасение". Если же нет (что скорее всего, так как у него на повестке дня Исламское государство, киевская хунта, а также Крым, Донбасс, космодром "Восточный" и экономический кризис, и очень сомнительно, что он будет заниматься какими-то питерскими газетенками), то, вероятно, Макаров вернется к своей первоначальной идее - финансировать их из городского бюджета и опять же окажется спасителем. Ибо скоро выборы в ЗакС, и блестящие, некоррумпированные, истинно ленинградско-петербургские дармоеды обязательно понадобятся для воспевания величия главного петербургского "медведя".