АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-10-09, 00:26
Якунина могли уйти не из-за коррупции, а из-за "акта предательства"

Как сообщили телеканалу "Дождь" близкие к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину источники, его отставка в августе этого года могла быть связана в первую очередь с тем, что его сын Андрей обратился за получением гражданства Великобритании, а "в ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства". И лишь во вторую очередь - с тем, что "в компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано "хватит".

Версия интересная, учитывая тот факт, что коррупция никогда не была достаточным основанием для снятия фигур такой величины. В этой связи приходит на память разве что бывший министр обороны Анатолий Сердюков, но железнодорожных дел начальник, входивший в близкий круг Путина, превосходил его по влиятельности.

С другой стороны, странно, что эта информация озвучивается через насквозь проамериканский, национал-предательский "Дождь", да ещё и с комментарием про "войну с Западом", наличие которой - пусть даже в холодном варианте - российские власти усиленно отрицают. Не исключено, что сам опальный Якунин хочет представить себя жертвой либералов и получить поддержку от Кремля с придворной патриотической общественностью, а заодно прикрыться от обвинений в коррупции. В общем, остается подождать возвращения героя со славного греческого острова Родос, где он сейчас пребывает, и услышать его разъяснения, либо получить иные доказательства о том, был ли "акт предательства".