АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-10-06, 15:33
Зюгановец Комоедов понял, что зря проболтался о российских "добровольцах" в Сирии

Ляпнув вчера что "в рядах сирийской армии появится формирование из российских добровольцев - участников боевых действий", председатель парламентского комитета по обороне от КПРФ Владимир Комоедов понял, что сболтнул лишнее, и дал задний ход. Теперь, по его словам, "российские компетентные органы, по имеющимся у меня данным, всячески этому препятствуют и правильно делают".

Действительно препятствуют, если едут без санкции сверху. Как мы уже писали, в августе Нижнем Новгороде был арестован и обвинен в участии в боевых действиях на стороне армии Башара Асада 52-летний бывший военный, ветеран войн в Абхазии и Чечне Г. Коротенко. На самом деле в Сирию (в отличие от Донбасса, куда был большой поток идейно мотивированных добровольцев из России) едут воевать именно квалифицированные бывшие спецназовцы и "солдаты удачи", причем за хорошие деньги. Почему надо этому препятствовать, если Москва уже официально вступила в войну на стороне Асада, - совершенно непонятно.

Ну а ранее прославившийся призывом увеличить срок службы для российских призывников и тем самым изрядно попортивший репутацию родной партии Комоедов в очередной раз сболтнул лишнее, вызвав неудовольствие как в Кремле, так и в руководстве КПРФ. Сейчас там серьёзно думают: нужен ли в следующем составе парламента депутат с таким длинным языком?