АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-06-18, 11:38
Киевская хунта признала, что в батальоне "Торнадо" собрались бандиты

На Украине по двум уголовным делам арестовано сразу 10 карателей. Двое из них, служащих в подразделении, название которого не раскрывается, застрелили на оккупированной территории Донецкой Народной республики 77-летнюю пенсионерку и её дочь, заявив, что те являются сепаратистками. Одновременно, вместе с семью подельниками арестован бывший командир карательного батальона "Шахтёрск" кавказский криминальный авторитет Руслан Абальмаз, взявший для демонстрации свидомости фамилию жены - Онищенко. Этих обвиняют в создании преступной организации и похищении людей с перспективой последующих обвинений в убийствах, изнасилованиях и грабежах. База "Торнадо" блокирована и, по словам зама Абальмаза Николая Цукура, от батальона требуют сложить оружие, угрожая штурмом.

Несомненно, арестованные и их подельники совершили все преступления, которые им приписывают, и много ещё сверх того. Но почему их повязали именно сейчас? По словам Цукура, всё дело в перехваченных "торнадовцами" поездах с контрабандным металлом из расположенного на территории Луганской Народной республики Алчевского металлургического комбината. Это похоже на правду. Как не раз отмечалось и на "АПН Северо-Запад", и борцом за права русских в Латвии Владимиром Линдерманом на сайте "Свободная пресса", убийство ранее контролировавшего Алчевск командира 4-го территориального батальона Луганской Народной республики Алексея Мозгового совпало по времени с началом подготовительных работ к запуску Алчевского металлургического комбината. Который на 50% + 2 акции принадлежит условно российской Evraz Group S.A (зарегистрирована в Люксембурге, главный офис в Лондоне, крупнейший акционер - Роман Абрамович), а на 50% без 2 акций украинским олигархам - бывшему гауляйтеру оккупированной территории ДНР Сергею Таруте и его партнёру Олегу Мктрчану.

Похоже, деловые люди по обе стороны фронта, запуская комбинат, предварительно решили обезопасить свой бизнес от полевых командиров с обеих сторон. И очень интересно узнать, в чей бюджет в итоге пойдут налоги - в Киевский или в Луганский? И на чьих танках окажется броневая сталь, одним из крупнейших производителей которых в регионе является комбинат?