АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-06-11, 15:15
"Проросийский" Атамбаев назначил главой правительственной газеты "киргизского дуче"

Главным редактором правительственной газеты "Кыргыз туусу" назначен националист Эрнис Балбаков, которого также называют "киргизским дуче". Он известен своими антиузбекскими, антиуйгурскими и антирусскими высказываниями. Например, сравнивал в телевизионном ток-шоу титульную нацию страны со львами, а остальных - с шакалами.

Одновременно президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о праздновании в 2016 году столетия восстания против "российских колонизаторов". На установку монумента его участникам в Бишкеке, памятных знаков в местах их захоронения и прочие мероприятия уже выделено 5 млн. сомов (86 тыс. долларов).

Можно констатировать, что, приезжая в Москву, Атамбаев позиционирует себя как лучший друг и союзник России и регулярно получает щедрую финансовую помощь, а, возвращаясь домой, пытается разыграть националистическую карту. (Хотя антирусский национализм - явление для киргизов нехарактерное и создаваемое во многом искусственно, как в случае с празднованием юбилея событий 1916 года). Ничего нового тут нет. Раньше себя так же вел другой лучший друг Москвы, президент Украины Виктор Янукович, накачивавший с помощью финансового и административного ресурса нациков из "Свободы" Олега Тягнибока, желая сделать из него конкурента себе на выборах 2016 года. Нацики однако в итоге свергли Януковича, не дожидаясь выборов, и будет совсем не жалко, если такая судьба постигнет и заигрывающего с ними Атамбаева.