![]() |
![]() |
Кто виноват в неприятностях, обрушившихся в последнее время на закрытую газету «Новый Петербург» и её арестованного корреспондента Николая Андрущенко? До недавнего времени виновниками называли начальника петербургского ГУВД Владислава Пиотровского, городского прокурора Сергея Зайцева, председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Юниса Лукманова и начальника петербургского управления Центробанка Надежду Савинскую.
Действительно, всех этих влиятельных людей Андрущенко регулярно прикладывал, но процесс длился уже столько лет, что непонятно: почему объекты обиделись только сейчас? Вон, между публикацией Юрий Шутова о возможной работе Путина на немецкую разведку всего два месяца прошло.
Между тем был человек, которого Андрущенко стал ругать совсем недавно, причём очень предметно. Это президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. В последнем номере «Нового Петербурга» ОАО «РЖД» тоже приложили. Устами одного лидеров свободного профсоюза железнодорожников газета поинтересовалась, насколько этично платить машинистам грошовые зарплаты и тратить немерянные деньги на закупку легионеров для провалившейся на чемпионате России ведомственной команды «Локомотив»? Например, весьма среднему британскому футболисту О, Коннору щедрый Якунин платил в месяц 130 тысяч долларов (в 8 раз больше чем в Англии!). И это не считая премиальных, общая сумма которых перевалила за миллион баксов! Машинисты, как мы уже писали, получают от силы 20 тысяч рублей в месяц.