АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-05-21, 23:00
Путин назначил зам. управляющего своими делами младшего сына спасшего его Фрадкова

Президент России Владимир Путин назначил заместителем управляющего своими делами бывшего замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Павла Фрадкова. Ранее Павел служил в ФСБ и Министерстве иностранных дел, его старший брат Пётр является первым заместителем председателя правления Внешэкономбанка, а их отец Михаил Фрадков после многочисленных провалов во время руководства Службой внешней разведки (подробности - в статье "Дон Рэба Фрадков") работал премьер-министром.

В последнее время Путин особенно активно продвигает детей кремлёвского клана. Его собственная дочь Екатерина Тихонова возглавила Центр национального интеллектуального резерва Московского государственного университета и Фонда «Национальное интеллектуальное развитие», курирующие проект наукограда на Воробьёвых горах, стоимость возведения которого по предварительным данным составляет 110 миллиардов рублей. Сын президента "Роснефти" Игоря Сечина Иван стал в отцовской компании замом руководителя департамента совместных с западными партнёрами проектов пор освоению нефтяного шельфа. Наконец, младший сын бывшего директора ФСБ и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Иван оказался на созданном специально для него должности замдиректора по развитию шельфовых проектов компании "Газпромнефть"...

И всё же случай с Павлом Фрадковым несколько отличается. И его назначение, и спасение его отца от позорной отставки - следствие глубочайшей благодарности, которую испытывает президент к Фрадкову-старшему. Когда в 1992 году комиссия Петросовета вскрыла многочисленные злоупотребления в деятельности фирм, вывозивших из Санкт-Петербурга ценное сырьё под прикрытием вице-мэра Владимира Путина, именно замминистра внешнеэкономических связей Михаил Фрадков уговорил заступиться за проштрафившегося чиновника своего шефа Петра Авена, а тот привлёк к делу фактического главу правительства Егора Гайдара. В реультате Путин избежал отставки и уголовного дела, а потому с тех пор его милости семейству Фрадковых безграничны.