АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-05-06, 19:55
В штабе "Другой России" в Донецке МГБ провело обыск

Сегодня вечером в Донецке в штаб партии "Другая Россия" и в квартиру, где живут нацболы и добровольцы "Интербригад", ворвались вооруженные сотрудники Минстерства Госбезопасности ДНР и провели обыски. В обоих помещениях всё перевернули вверх дном, изъяли личные вещи бойцов. Задержаны и доставлены в здание МГБ нацболы Андрей Маньков и Ирина Воронцова. Во время обысков было сказано: "чтововевать приехали молодцы, а вот партия ваша - это плохо".

Ранее, 1 мая в Донецке были задержаны МГБ-шниками трое нацболов из Петербурга - Андрей Милюк, Наталья Чернова и Мария Крылова, вышедшие с партийным флагом на праздничный митинг. Задержание было мотивировано тем, что "Другая Россия" не зарегистрирована в ДНР, что является абсурдом, так как в республике нет закона о регистрации. Их доставили на базу подразделения "Оплот" и до сих пор удерживают там без предъявления обвинений.

По имеющейся информации, "зачистка" связана с пожеланием убрать лимоновцев из Новороссии, которое высказал руководству ДНР помощник президента России Владислав Сурков. Ситуация выглядит крайне неприглядно, поскольку нацболы в течение года принимают активное участие в боевых действиях и гуманитарной помощи Новороссии, имеют раненых, погибших и наражденных. Ветеранами боевых действий являются задержанные Чернова и Маньков, участвовавшие в боях под Иловайском, в селе Сокольники и под Дебальцево.