АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-03-11, 16:41
Пограничники и таможенники РФ закрыли шлагбаум перед гуманитаркой для Донбасса

В последние недели наблюдается странная ситуация на границе РФ с Донецкой и Луганской Народными республиками. Российские пограничники и таможенники практически перестали пропускать в Новороссию гуманитарную помощь, за исключением официальных грузов от МЧС. Писатель и нацбол Захар Прилепин, который недавно успешно побывал с гуманитарной миссией в Донецке и Луганске, сообщил "АПН-СЗ", что ему поступают десятки звонков и писем от менее известных людей, намертво застрявших на границе с машинами с продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости. Об этом же пишет на сайте "Эха Москвы" блогер Михаил Горный, привезший на 8 марта фуру с продовольствием и вещами, собранную дончанам жителями Крыма, которого "послали на три буквы русского алфавита" на нескольких пограничных пунктах.

Между тем, положение людей в Донбассе, особенно пенсионеров в маленьких городах и селах, остается крайне тяжелым. Блогер Анатолий Несмиян (el-murid) публикует ролик о голоде в Снежном и отмечает, что официальные гумконвои способны обеспечить только 1-2% от реально необходимого людям. А находящиеся на месте ополченцы сообщают, что продукты из них по-прежнему частично разворовываются и попадают на прилавки местных магазинов.

Вот так и выходит по старой присказке: кому война, а кому мать родна. Добровольцы из России и из местных жителей погибают за свободу Донбасса, а кто-то тем временем наживается на войне. Возможно, у руководства погранвойск ФСБ РФ и Таможенной службы какие-то другие мотивы, но результат один - население и так пострадавшей Новороссии обрекают на новые муки.