АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-03-05, 08:33
Патриот Кореи и сторонник идей чучхе напал на американского посла в Сеуле

55-летний гражданин Республики Корея Ким Ги Чжон напал с бритвой (по другим данным - с ножом для резки фруктов) длинной 25 сантиметров на посла США в Сеуле Марка Липперта. Выкрикнув, что "Южная и Северная Корея должны объединиться", он порезал дипломату щёку, левую руку и пальцы. Сообщается, что Ким возглавляет организацию левого толка "Уримидан", не менее 6 раз был в Северной Корее, а в 2011 году попытался выставить в центре столицы поминальный алтарь по скончавшемуся лидеру КНДР Ким Чен Иру. В 2010 году он попытался бросить кусок бетона в посла Японии, за что был осужден к условному сроку. 3 марта Ким опубликовал в интернете пост, осуждающий американо-южнокорейские учения.

Президент РК Пак Кын Хе оценила инцидент как покушение на альянс Сеула и Вашингтона. Действительно, американские войска (под прикрытием флага ООН) остаются на юге полуострова со времен Корейской войны 1950-53 годов, а в стране, несмотря на демократические институты, правит по сути колониальная администрация. Всё это вызывает растущее раздражение и гнев многих корейских патриотов.

Поступок Ким Ги Чжона напоминает о легендарном борце за независимость Кореи Ан Чжун Гыне, застрелившем в 1910 году бывшего японского генерал-губернатора Ито Хиробуми, впоследствии замученном карателями и чтимом сегодня как на Севере, так и на Юге.