АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-03-04, 19:32
США подозревают Кремль в убийстве Немцова?

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что так называемый список Магнитского может быть расширен в связи с убийствм бывшего вице-премьера Бориса Немцова. "Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство", - сказала она, добавив, что "Вашингтон ясно дал понять Москве, что международное сообщество ожидает расследование, которое установит не только стрелявшего, но и заказчика".

В список Магнитского вошли должностные лица, причастные к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также - обвиняемые США в нарушении прав избранных человеков. Поскольку Магнитский умер в СИЗО, отвественность за это действительно лежит на администрации этого учреждения, следователях, а косвенно - на российских властях, не могущих навести порядок в пеницитарной системе.

Подвёрстывание же к списку вождя избранных человеков Немцова может означать только одно: в Вашингтонском обкоме намекают Владимиру Путину, что готовы повесить на него это убийство. Впрочем, если Кремль, как предполагается, назначит виновными ненавистных Путину русских националистов, дядя Сэм должен остаться довольным и возражать не будет.