АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2015-03-01, 14:43
Кремлядь скорбит по социально близкому Немцову

После убийства бывшего вице-премьера и либерального оппозиционера Бориса Немцова режим и его пропагандисты, которые этого персонажа постоянно (и по делу) ругали и высмеивали, резко сменили тон. Пример подал президент Владимир Путин, выразивший матери политика "глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой" и заявивший, что "он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения". Премьер-министр Дмитрий Медведев оказался "потрясен жесткоим циничным убийством" и назвал покойного "одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране... яркой личностью, принципиальным человеком".

Затем распоряжение воспевать Немцова получили федеральные телеканалы. К примеру, на "России 24" транслировали следующий сюжет. Вот "яркий амбициозный политик" в 32 года становится губернатором Нижегородской области и уже через некоторое время предлагает «пересадить чиновников с иномарок на "Волги". Имеет "мощную поддержку президента Ельцина», в 1998 году становится вице-премьером и озабочен "тотальным обнищанием миллионов людей" (!).

Всё это выглядит вполне цинично и похабно, однако ничего удивительного тут на самом деле нет. Дело в том, что правящая российская элита и Немцов, несмотря на их внешнее противостояние, люди глубоко схожие по своему бэкграунду и взглядам, как было принято говорить после революции 1917 года, "социально близкие". Недаром ведь и Путин, и Немцов обязаны своим выдвижением одному человеку - Борису Ельцину. И его перст вполне мог указать в качестве преемника на Бориса Ефимовича, а не на Владимира Владимировича. Однако после того как он принял решение, на президентских выборах 2000 года Немцов Путина активно поддерживал.