АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-09-14, 23:17
Выборы Полтавченко стали самыми позорными в новейшей истории Петербурга

Победу на так называемых выборах губернатора Петербурга одержал и.о. градоначальника Георгий Полтавченко. По предварительным данным, он набрал более 80% голосов при явке более 25%. Можно смело утверждать, что эти выборы стали самыми позорным для города за последние 23 года. Во-первых, в избирательные бюллетени были включены лишь несколько статистов, а серьезных соперников до выборов просто не допустили. Во-вторых, массированно применялся административный ресурс, в частности - около трети всех пришедших на участки избирателей составили согнанные голосовать досрочно бюджетники и пенсионеры. В-третьих, множество махинаций произошло и в сам день голосования.

Электоральные процедуры окончательно превратились в фейк не только в сравнении с последними действительно честными и конкурентными выборами 1996 года, на которых мэра Анатолия Собчака победил его заместитель Владимир Яковлев, но даже и с выборами 2003 года, когда назначенка Кремля Валентина Матвиенко лишь во втором туре сумела одолеть полковника милиции Анну Маркову. Ну а прошлогодние московские выборы Сергея Собянина с конкурентами Алексеем Навальным, Иваном Мельниковым и Сергеем Митрохиным при практическом остуствии админресурса можно смело считать образцом демократии по сравнению с кошмаром имени дяди Жоры.

Отдельное спасибо Смольный должен сказать представителям оппозциии - депутату ГосДумы Оксане Дмитриевой, депутату ЗаСа Максиму Резнику и лидеру РПР-ПАРНАС Андрею Пивоварову, которые призвали своих сторонников прийти на выборы вместо того, чтобы их бойкотировать. В итоге те из них, кто пошел на избирательные участки, в большинстве своем не стали портить бюллетени, как их призывали, а проголосовали за представителя формально оппозиционной КПРФ Ирину Иванову, которая заняла второе место, получив около 10% голосов. Тем самым они повысили процент явки, что и нужно было власти.

В целом же Полтавченко можно теперь смело именовать недогубернатором, а горожане могут в любой подходящий момент напомнить ему, что его никто особенно и не выбирал, и вышвырнуть из незаконно занимаемого кресла.