АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-10-22, 17:53
За граффити - в тюрьму!

20 октября 2007 года Приморский районный суд принял решение о заключении под стражу национал-большевика Александра Яшина.

Александр Яшин был задержан в Приморском районе утром 19 октября, после чего он был доставлен в 25 отдел милиции. Ему было предъявлено обвинение по статье 214 п.2 (“Вандализм”). В вину Яшину вменяется нанесение оппозиционных граффити в Приморском районе, в том числе против главы района Юрия Осипова (члена партии “Единая Россия”). Вечером 21 октября в квартире национал-большевика был проведен обыск.

Нацболы утверждают, что преследование их соратника носит беспрецедентный для города характер. Впервые в “Кресты” был отправлен человек лишь за нанесение оппозиционных лозунгов. Национал-большевики Петербурга выдвигают версию, что за жестким преследованием Яшина стоит лично глава района Юрий Осипов.

Александр Яшин стал нацболом осенью 2006 года и был известен своим участием в ряде жестких акций в защиту народных интересов. В частности, Яшин боролся против незаконного выселения жителей общежития по адресу ул. Союза Печатников д.28. Александр сначала был простым участником, а потом и сам организовывал акции протеста.