АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-08-04, 16:11
Кремль пиарит сибирских сепаратистов

Марш за федерализацию Сибири, организуемый в Новосибирске несколькими активистами, вышедшими из "Другой России" из-за антимайдановской позиции партии, с примкнувшим к ним попильщиком бюджета "Сколково" белоленточником Ильей Пономаревым, был заранее обречен на провал, если бы не активная раскрутка его со стороны Кремля. Чиновники Роскомнадзора сперва вынесли предупреждения нескольким электронным СМИ за публикацию интервью с одним из организаторов, а затем задались целью выпилить из сети все материалы, связанные с Маршем, за "пропаганду сепаратизма". Дошло до смешного. Портал АПН прокуратура заблокировала за статью, критикующую его идею как несвоевременную в связи с событиями на Украине. В итоге Марш, который собрал бы трое калек-демшизоидов и который никто бы не заметил, стал одной из самых популярных тем в российских и зарубежных СМИ, а организаторы получили пиар, о котором и мечтать не могли.

Возможно, это происходит по природной тупости путинских пропагандонов. Похожая ситуация была в Петербурге перед Маршем несогласных 3 марта 2007 года, когда Смольный озвучивал по всем доступным каналам, в том числе в метро (!), объявления с призывом не приходить на акцию, и лично губернатор Валентина Матвиенко обратилась к горожанам с такой просьбой. В итоге о Марше узнал весь город, на него пришло несколько тысяч человек и он стал одним из самых заметных протестных мероприятий в городе за последние 20 лет.

Но не исключено, что тема сибирского сепартизма подогревается Кремлём сознательно и, как заметил редактор АПН Константин Крылов, "ребят-сибиряков" надувают через трубочку. На государственном уровне".