АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-07-22, 12:12
Впервые за два года подано уведомление на Стратегию-31 в Петербурге

Представители петербургского отделения партии "Другая Россия" сегодня подали заявку в Смольный на проведение 31 июля Стратегии-31. Эта акция в защиту свободы собраний проводится в северной столице с января 2010 года, с лета 2012 года - после ужесточения закона о митингах - заявки на неё не подавались. Активисты просто выходили каждое 31 число к Гостиному Двору, протестуя против попрания 31 статьи Конституции РФ гарантирующей свободу собраний. "Стратегия" неизменно заканчивались разгоном полицией и задержаниями участников.

"31 мая мэрия Москвы впервые согласовала проведение Стратегии-31 на Триумфальной площади, согласована и июльская акция. Московские чиновники поступили разумно. Мы надеемся, что наши последуют их примеру, - говорит лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев. - На Невском, согласно городскому закону, митинги устраивать нельзя, поэтому мы подали заявку на проведение пикетирования, и не возле выхода из метро, а на площадке по центру фасада "Гостиного Двора" (закон требует, чтобы от метро до места проведения акции было не меньше 50 метров). Мы со своей стороны проявили добрую волю, чтобы "легализовать" Стратегию, теперь мяч на стороне Смольного".

Среди целей акции, помимо требования свободы собраний, обозначена главная на сегодняшний день для другороссов политическая тема - поддержка Донецкой и Луганской Народных республик. Активисты в Москве и в Петербурге собирают гуманитарную помощь для Донбасса и ведут запись добровольцев в отряда Интербригад, многие нацболы воюют в рядах ополчения против киевской хунты.