АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-09-19, 23:11
Нацболы ворвались в парламент Финляндии

Сегодня в парламенте Финляндии прошел брифинг национал-большевика, сокоординатора коалиции «Другая Россия» в Санкт-Петербурге Андрея Дмитриева и главы Комиссии по законодательству финского парламента Хеди Хаутала.

Брифинг был посвящен ситуации в РФ и праймериз, проводимым коалицией «Другая Россия». Присутствовали представители всех ведущих СМИ Финляндии: государственного телевидения и радио страны Суоми, ведущей газеты страны «Хельсинки саномат», Финского Телеграфного Агентства и другие. У собравшихся вызвал немалый интерес ход праймериз и ситуация с запретом Национал-Большевистской партии. Был выказан особый интерес к рассмотрению дела НБП в Страсбургском суде по правам человека.

Брифинг продолжался два часа. Много вопросов было заданно именно про НБП и деятельность национал-большевиков. И если накануне брифинга некоторые журналисты интересовались у организаторов, зачем они пригласили в финский парламент русских националистов, то после общения таких вопросов уже не возникало. Организатор встречи с финской стороны Хейди Хаутала принесла с собой сборник последних статей Анны Политковской и посоветовала всем судить об НБП именно по статьям Анны, посвященным «процессу декабристов» (когда за мирную акцию у администрации президента РФ в декабре 2004 г. было брошено за решётку четыре десятка национал-большевиков, молодых парней и девушек).

По мнению Хейди Хаутала, одного из ведущих политиков Финляндии, национал-большевики сегодня являются наиболее активной и преследуемой частью российской оппозиции. Поэтому в условиях процесса в Страсбургском суде и путинской пропаганды о нацболах, как «фашистах», такие встречи напрямую с представителями европейской общественности и СМИ крайне важны.

Наибольшей интерес и отклик участников брифинга встретил рассказ Андрея Дмитриева о проводимых в настоящий момент «Другой Россией» праймериз и планах оппозиционной коалиции по созданию гражданского парламента, альтернативного дрессированной ГосДуме.