АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2014-02-08, 02:04
"Коммерсантъ" опубликовал идиотскую передовицу про Олимпиаду

Смена руководства в ИД "Коммерсантъ", который с осени минувшего года возглавил верный путинец Владимир Желонкин, не замедлила сказаться на качестве лучшей в нулевые годы российской газеты. Наглядным свидетельством деградации стала передовица в сегодняшнем номере "Ъ", озаглавленная "Вперед, Сочи!" и подписанная Алексеем Доспеховым. Мало того, что она пропитана официозным пафосом, нехарактерным ранее для издания, так автор ещё и запутался в отечественной истории.

"В Сочи вчера открылась первая в истории России Олимпиада", - пишет Доспехов и далее мечтает о том, что в будущем она будет приравнена "к числу безусловных российских достижений, которые были продемонстрированы во время вчерашнего спектакля, - к открытиям Менделеева и Сикорского, картинам Малевича, полету в космос Гагарина".

Тут уж одно из двух. Либо первой в истории России всё-таки была Олимпиада 1980 года в Москве, либо полёт в космос Гагарина был не российским, а советским достижением. Обе точки зрения имеют право на существование, но смешивать их - очевидный идиотизм.