АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2013-12-31, 20:32
«Дилетант» продолжает гадить на русскую историю

Издаваемый при редакции радиостанции «Эхо Москвы» журнал «Дилетант» не может упустить случай, чтобы не вылить очередной ночной горшок на историю России и русскую армию. По мнению журнала, она столь скверно воевала с Наполеоном в 1812 году, что «не защитила и не освободила ни одного своего города», воинство Бонапарта взяло все города, которые хотело, а русские вошли в них, только когда противник ушёл сам.

«Дилетанты» традиционно врут. Уже в начале боевых действий войска Алексея Тормасова нанесли контрудар по вражеским войскам, 24 июля 1812 года выбив их из Бреста, 25 июля - из Пинска и 27 июля - из Кобрина, где была окружена и сдалась целая бригада (захвачено 2460 пленных, 8 орудий и 2 знамени). В ходе контрнаступления Михаил Милорадович 22 октября штурмом взял Вязьму, захватив в городе и окрестностях 3800 пленных и тоже 8 пушек.

Можно привести и другие примеры как освобождения русской армией занятых врагами городов, так и их успешной обороны. Полки Наполеона так и не вошли в Ригу, а 12-13 октября Кутузов в боях под Малоярославцем и Медынью остановил главные силы императора, наступающие на Калугу. При этом французы оставили казакам атамана Платова 11 пушек, сам Наполеон едва не попал в плен, а остатки его армии были вынуждены отступать к границе по ранее разоренной территории и погибли почти целиком.