АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2013-10-10, 12:29
Нобелевскую премию по литературе дадут белоруске за критику Лукашенко?

Тот, что Нобелевская премия по литературе крайне политизирована и пристрастна - факт давно известный. Из пятерых русско-советских Нобелевских лауреатов XX века четверо - Иван Бунин, Борис Пастернак, Александр Солженицын и Иосиф Бродский - были врагами советской власти, а трое из них еще и политэмигрантами, и только Михаил Шолохов выпадает из этого списка. Из современных отечественных авторов Нобелевку, безусловно, заслуживает Эдуард Лимонов, но только в страшном сне можно представить, что политкорректное жюри даже включит его в число соискателей.

Зато сегодня в качестве фаворита гонки рассматривается белорусская писательница Светлана Алексиевич. Согласно данным букмекерской конторы Ladbrokes, она опережает других конкурентов, в том числе популярного во всем мире Харуки Муруками. В 80-е Алексиевич получила известность благодаря романам "У войны не женское лицо" и "Цинковые мальчики" (разоблачительное произведение о войне в Афганистане, популярное в годы перестройки). Современному русскому, а тем более мировому читателю это имя не говорит ничего.

Зато писательница давно живет в Европе и из комфортного далека жестко критикует режим Александра Лукашенко. "В Беларуси реставрируется военно-социалистический режим. Новая пост советская диктатура. И Алексиевич опять неугодна властям за свои взгляды, за свою независимость. Она - в оппозиции вместе с лучшими интеллектуалами страны", - сказано на ее сайте. Так что политическую линию писательница держит верно, и вашингтонско-брюссельско-стокгольмский обком вполне может порадовать ее премией.

P.S. Как только что стало известно, в Нобелевском комитет все же не пошли на столь неоднозначный шаг и отдали премию канадской писательнице Элис Мунро с формулировкой "мастеру современного рассказа". Что, разумеется, совершенно не мешает Алексиевич номинироваться в следующем году.