АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2013-10-05, 18:44
Власти хотят отобрать деньги и имущество у оппозиционеров-"экстремистов"

Осужденные или даже находящиеся под следствием по печально известной статье 282 УК РФ (а также по другим "экстремистским" или "террористическим" статьям) оппозиционеры могут столкнуться с заморозкой банковских карт и счетов, а в перспективе - и с арестом имущества. Этой осенью появились знаковые прецеденты.

Осужденным по делу "Новой революционной инициативы" в начале нулевых Ларисе Романовой и Ольге Невской заблокировали банковские счета. Причем Романова - мать четверых детей - не может получить даже детские пособия. А бывшему редактору петербургской газеты "За русское дело", которую прокуратура требует признать экстремистской, Олегу Гусеву в Сбербанке отказались выдать пенсию.

Основанием для таких действий послужило внесение их имен в специальный "Перечень террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. Причем Гусева в опубликованной части списка нет, но на его запрос в ведомстве ответили, что у документа есть и закрытая часть. А значит туда может попасть кто угодно по инициативе правоохранительных органов.

В дальнейшем же, по словам руководства Росфинмониторинга, возможно введение конфискации имущества у фигурантов списка. Обосновывается это международными требованиями по борьбе с терроризмом, но понятно, что в российской реальности запросто могут начать отбирать жилье и прочую собственность у националистов, активистов "Другой России", прочих оппозиционеров или просто чем-то не угодивших властям граждан.