АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2013-08-06, 02:15
"Аль-Каида" посмеялась над США

3 августа - накануне дня рождения американского президента - известный французский блогер Аллен Жюль сообщил со ссылкой на свои источники в Вашингтоне, что США закрыли несколько своих посольств в африканских и ближневосточных государствах из опасений, что "Аль-Каида" устроит в одном из них теракт в этот день. (Перевод этого текста был опубликован на "АПН Северо-Запад").

"День рождения Барака Обамы становится своеобразной вехой для террора, - иронизировал мсье Жюль. - Но почему "Аль-Каида", которая являлась союзником Барака Обамы в Ливии и сегодня в Сирии, выступила именно теперь с угрозами в его адрес?... Если сегодня ничего не случится, то всё это уложится в эту логическую схему. "Аль-Каида" просто посмеётся над США и над страхами американских властей омрачить день рождения Обамы, она уже не раз шутила подобным образом..."

Терактов не произошло, Обама спокойно отпраздновал день рождения. Зато теперь эту информацию подтвердила и ведущая американская газета New York Times. Она сообщила, что причиной закрытия посольств США в ряде стран Ближнего Востока и Африки стали перехваченные разговоры между лидером "Аль-Каиды" Айманом аль-Завахири и главой ячейки этой террористической организации в Йемене Насером аль-Вухайши о планах атаки на некий объект. Исходя из разговоров, ее планировалось осуществить в воскресенье, 4 августа, однако точное место спецслужбам выяснить не удалось, в связи с чем была приостановлена работа посольств в 19 странах до 10 августа. Вслед за американцами свои дипмиссии временно закрыли поддавшиеся панике Канада, Великобритания и Франция.

В общем, можно сказать, что праздничный розыгрыш "Аль-Каидой" Вашингтонского обкома по случая дня рождения главного обкомовца удался.