АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2012-09-20, 16:02
Деньги с концерта в поддержку политзеков растрачены - им остались сущие копейки

Вторую неделю организатор концерта в поддержку политзаключенных, прошедшего 9 сентября в Петербурге, Ольга Курносова не может подвести финансовый баланс и объявить, сколько денег, вырученных на мероприятии, пойдет самим политзекам.

На днях она сообщила, что понесенные расходы составили 184 586 рублей. Это уточненные данные: раньше, по словам Курносовой, не было известно, сколько денег потратили на билеты адвокаты. Выручка от продажи билетов составила 336 840 рублей. Сюда входят 9 тысяч рублей, вырученных от продажи 18 "проходок" перед концертом. Таким образом, за вычетом расходов, выручка составит 152 254 рубля. При этом Курносова собирается еще заплатить штраф, который МЧС выписало Главклубу, где проходил концерт. Сумма штрафа станет известна 21 сентября.

С учетом того, что выручка делится на 16 политзеков (Таисия Осипова, трое "пусек" и 12 "узников Болотной"), на каждого в итоге придутся сущие крохи. Так, по некоторым данным, Ольга Владимировна озвучивала предварительную сумму порядка 6 тысяч рублей на человека.

Между тем, при организации подобных мероприятий в Москве никаких расходов (о которых говорит Курносова) вообще не было. Клубы предоставляли помещения бесплатно, музыканты покупали себе билеты на дорогу, еду и напитки сами, расклейщиками афиш работали волонтеры. И каждый зритель знал, что вся сумма, которую он заплатил за билет, идет именно политзекам. А не в карман Курносовой или кому-то еще.

Стоит напомнить также, что в Петербурге в том же Главклабе за несколько дней до мероприятия Курносовой прошел благотворительный концерт в поддержку бездомных. 800 человек принесли бездомным почти 650 тысяч рублей.