АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-05-29, 12:59
Валентина Матвиенко хочет стать женой Юрия Лужкова

По информации источников «АПН СЗ», 24 мая в Смольном состоялась встреча губернатора Валентины Матвиенко с главными редакторами ведущих СМИ города (печатных и электронных). На встречу пришло около 30 человек.

Изначально встреча должна была быть посвящена результатам проверки по факту избиения 11 журналистов на Марше несогласных, который состоялся в Санкт-Петербурге 15 апреля. Представителей СМИ жестоко избили, несмотря на то, что журналисты были в спецжилетах «Пресса», которые придумала сама Матвиенко.

Тем не менее, встреча началась с претензий губернатора в адрес приглашенных представителей СМИ. Последних обвинили в том, что их работа зачастую мешает органам вести надлежащие расследования. Кроме того, Матвиенко обвинила СМИ в необъективной подаче информации о покушении на неё. По мнению губернатора, она в результате скандала с покушением предстала «в виде клоунессы», так как сама подтвердила информацию о покушении, но СМИ почему-то засомневались в подлинности несостоявшегося теракта.

Примечательно, что в ходе встречи у Валентины Матвиенко произошла жесткая стычка с владельцем издательского дома «Ажур», председателем Союза журналистов Андреем Константиновым, который еще недавно считался фигурой, вполне лояльной губернатору. Когда Матвиенко начала рассуждать о «несогласных» как «врагах России», даже Константинов не выдержал и неожиданно заявил, что цель встречи - не разговор о вреде «несогласных», а обсуждение мер, принятых в отношении сотрудников МВД, причастных к избиению журналистов 15 апреля.

Тут губернатор перешла на крик, а когда Константинов сказал, что кричать на него не надо – на визг. После этого ряд главных редакторов, присутствоввших на встрече, поддержали Константинова и заявили, что в последнее время они фактически лишены доступа к реальной информации о деятельности Смольного.

В этот исторический момент Матвиенко вовсе потеряла контроль и заявила, что «Батурина в Москве вытворяет и не такое». Ответить на вопрос о логической связи между поведением Батуриной (очевидно, жене мэра Москвы Юрия Лужкова, которая известна своими обширными бизнес-интересами) и действиями руководства Санкт-Петербурга губернатор не смогла.

Встреча губернатора со СМИ завершилась на взаимно раздраженной, почти скандальной ноте. Следует отметить, что Валентину Матвиенко подвергли критике даже те главные редакторы, на поддержку которых в недавнем прошлом она всегда могла рассчитывать. Не исключено, что скандальная встреча приведет к ослаблению аппаратных позиций вице-губернатора Аллы Маниловой, курирующей работу Смольного со СМИ.