Медведев отчитал Матвиенко за неуважение к либералам
Не пустив на Невский проспект 1 мая немногочисленную колонну либералов из «Яблока», РНДС, ОГФ, ЛГБТ и прочих организаций под лозунгом «Матвиенко – в отставку», градоначальница совершила серьезную ошибку. По информации АПН-СЗ, репортаж об этом услышала по одной из радиостанций Светлана Медведева, прохладное отношение которой (равно как и ее супруга) к губернатору Петербурга общеизвестно. Первая леди позвонила благоверному и сообщила о беспределе городской администрации. После чего уже Дмитрий Анатольевич набрал номер Валентины Ивановны и отчитал ее за нарушение законов и недемократичное поведение.
Таким образом, Матвиенко дважды села в лужу. Во-первых, сделала питерской либеральной оппозиции неплохой пиар. А, во-вторых, навлекла на себя гнев августейшей четы. Тем самым приблизив час, когда запрещенный первомайский лозунг может воплотиться в реальность.
[2010-05-07]
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
|