АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 22 апреля 2026 » Расширенный поиск
18:44 » Версия для печати
Власти хотят отобрать деньги и имущество у оппозиционеров-"экстремистов"

Осужденные или даже находящиеся под следствием по печально известной статье 282 УК РФ (а также по другим "экстремистским" или "террористическим" статьям) оппозиционеры могут столкнуться с заморозкой банковских карт и счетов, а в перспективе - и с арестом имущества. Этой осенью появились знаковые прецеденты.

Осужденным по делу "Новой революционной инициативы" в начале нулевых Ларисе Романовой и Ольге Невской заблокировали банковские счета. Причем Романова - мать четверых детей - не может получить даже детские пособия. А бывшему редактору петербургской газеты "За русское дело", которую прокуратура требует признать экстремистской, Олегу Гусеву в Сбербанке отказались выдать пенсию.

Основанием для таких действий послужило внесение их имен в специальный "Перечень террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. Причем Гусева в опубликованной части списка нет, но на его запрос в ведомстве ответили, что у документа есть и закрытая часть. А значит туда может попасть кто угодно по инициативе правоохранительных органов.

В дальнейшем же, по словам руководства Росфинмониторинга, возможно введение конфискации имущества у фигурантов списка. Обосновывается это международными требованиями по борьбе с терроризмом, но понятно, что в российской реальности запросто могут начать отбирать жилье и прочую собственность у националистов, активистов "Другой России", прочих оппозиционеров или просто чем-то не угодивших властям граждан.

[2013-10-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?