АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 20 мая 2026 » Расширенный поиск
18:44 » Версия для печати
Власти хотят отобрать деньги и имущество у оппозиционеров-"экстремистов"

Осужденные или даже находящиеся под следствием по печально известной статье 282 УК РФ (а также по другим "экстремистским" или "террористическим" статьям) оппозиционеры могут столкнуться с заморозкой банковских карт и счетов, а в перспективе - и с арестом имущества. Этой осенью появились знаковые прецеденты.

Осужденным по делу "Новой революционной инициативы" в начале нулевых Ларисе Романовой и Ольге Невской заблокировали банковские счета. Причем Романова - мать четверых детей - не может получить даже детские пособия. А бывшему редактору петербургской газеты "За русское дело", которую прокуратура требует признать экстремистской, Олегу Гусеву в Сбербанке отказались выдать пенсию.

Основанием для таких действий послужило внесение их имен в специальный "Перечень террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. Причем Гусева в опубликованной части списка нет, но на его запрос в ведомстве ответили, что у документа есть и закрытая часть. А значит туда может попасть кто угодно по инициативе правоохранительных органов.

В дальнейшем же, по словам руководства Росфинмониторинга, возможно введение конфискации имущества у фигурантов списка. Обосновывается это международными требованиями по борьбе с терроризмом, но понятно, что в российской реальности запросто могут начать отбирать жилье и прочую собственность у националистов, активистов "Другой России", прочих оппозиционеров или просто чем-то не угодивших властям граждан.

[2013-10-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?