Власти хотят отобрать деньги и имущество у оппозиционеров-"экстремистов"
Осужденные или даже находящиеся под следствием по печально известной статье 282 УК РФ (а также по другим "экстремистским" или "террористическим" статьям) оппозиционеры могут столкнуться с заморозкой банковских карт и счетов, а в перспективе - и с арестом имущества. Этой осенью появились знаковые прецеденты.
Осужденным по делу "Новой революционной инициативы" в начале нулевых Ларисе Романовой и Ольге Невской заблокировали банковские счета. Причем Романова - мать четверых детей - не может получить даже детские пособия. А бывшему редактору петербургской газеты "За русское дело", которую прокуратура требует признать экстремистской, Олегу Гусеву в Сбербанке отказались выдать пенсию.
Основанием для таких действий послужило внесение их имен в специальный "Перечень террористов и экстремистов" Росфинмониторинга. Причем Гусева в опубликованной части списка нет, но на его запрос в ведомстве ответили, что у документа есть и закрытая часть. А значит туда может попасть кто угодно по инициативе правоохранительных органов.
В дальнейшем же, по словам руководства Росфинмониторинга, возможно введение конфискации имущества у фигурантов списка. Обосновывается это международными требованиями по борьбе с терроризмом, но понятно, что в российской реальности запросто могут начать отбирать жилье и прочую собственность у националистов, активистов "Другой России", прочих оппозиционеров или просто чем-то не угодивших властям граждан.
[2013-10-05]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|