АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 29 июня 2026 » Расширенный поиск
01:13 » Версия для печати
Совершено нападение на выпускающего редактора "АПН Северо-Запад" Юрия Нерсесова

13 июля 2013 года на выпускающего редактора "АПН Северо-Запад" Юрия Нерсесова было совершено нападение во дворе его дома. Журналист получил травмы и ему было настойчиво предложено "думать, о чём пишешь". Зафиксировав полученные телесные повреждения в травмпункте, Юрий Нерсесов направил заявление в УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга с целью возбуждения уголовного дела.

Редакция "АПН Северо-Запад" воздерживается от обвинений в чей-либо адрес, но считает недопустимыми подобные действия, требует тщательного расследования преступления и наказания виновных.

Сам Нерсесов о возможных причинах произошедшего с ним заявил следующее:

"В ночь с 2 на 3 июля 2013 года директор Информационного департамента "Оперативное прикрытие" Кирилл Метелев передал мне о своём разговоре с представителем холдинга "Медиа.С-Пб" ("Новая газета в Петербурге", ЗАКС.ру, Лениздат.ру). Ему было сказано, что именно я готовлю для "Газеты о газетах" негативный материал в отношении Алексея Разорёнова (считающегося владельцем холдинга) и они просят воздержаться от подготовки материла, при этом акцентируя, что это, конечно, ни в коем случае не угроза, но город у нас маленький, все друг друга знают и если такой материал появится под псевдонимом, то мой характерный стиль все равно узнают...

Почти одновременно на сайте "Фонтанка.ру" появился ролик, где Разоренов пересчитывает наличные деньги, полученные за услуги своего холдинга. Видеофайл находился у меня в личной почте, которая, по всей видимости, была взломана. Через Метелева я ответил, что статья будет опубликована, причем под моей фамилией. Это было сделано на следующий день, 3 июля.

В моем тексте на сайте "Газеты о газетах", помимо прочего, содержались выдержки из прейскуранта, предлагаемого от имени "Медиа.С-Пб". В частности, там указано, что: "наши возможности позволяют привлечь к решению проблемы различные структуры (МВД, ФСБ, Следственный Комитет, прокуратура), способные оказать эффективное давление на оппонентов", за сумму "от 10 000 евро, возможно плюс % от суммы взысканий". Независимо от того, имеет место подобный подкуп представителей правоохранительных органов, или, как возразил мне один из читателей, клиентов просто "разводят", такой бизнес выглядит очевидно криминальным.

Потому в заявлении в полицию я связал произошедшее 13 июля с данным эпизодом. Тем не менее, есть и другие версии. Можно вспомнить, что кадры, на которых Разорёнов берёт деньги за представленный прейскурант услуг, опубликованы "Фонтанкой.ру". Компания "АЖУР-Медиа", выпускающая "Фонтанку.ру", - естественный конкурент "Медиа.С-Пб" на рынке информационных услуг. В моем материале, помимо Разоренова, упоминается совладелец "АЖУР", ранее судимый за вымогательство и отсидевший срок Евгений Вышенков. Поэтому идею о попытке воспользоваться словоохотливостью Разорёнова против него самого я бы тоже не отметал с порога".

[2013-07-15]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.