АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 24 апреля 2024 » Расширенный поиск
21:24 » Версия для печати
Активисты Группы ЭРА остановили снос на Фонтанке, 145

9 января 2012 года Специализированная группа экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА) остановила начатый на днях снос комплекса зданий по наб. реки Фонтанки, 145, - сообщают в пресс-службе группы. - Историческое здание по Фонтанке, 145, литер Б, построено не позднее начала XIX века, перестроено по проекту архитектора Знобишина Д. В. в 1877 году и представляет собой комплекс строений (лицевой корпус, дворовые флигели), находящийся на контроле Группы ЭРА с 2001 года; весь этот период вёлся постоянный мониторинг. Нами было зафиксировано (с рассылкой запросов в различные ведомства), что последний инвестор объекта - ЗАО «Нежилой фонд консалт» относился к зданиям крайне недобросовестно: с 2008 года - времени, когда ему был вверен объект, не производил в зданиях никаких работ, включая поддерживающие. Здания содержались в крайне неудовлетворительном состоянии: стояли с выбитыми окнами и фактически без крыши, дом умышленно доводился до катастрофического состояния. Кроме того, инвестор, не осуществляя должным образом охрану объекта, допускал проникновение в здания посторонних лиц и, следовательно, пожары с обвалами внутренних перекрытий. Группа ЭРА неоднократно ходатайствовала о признании инвестора недобросовестным и изъятии у него объекта.

Всё это привело к утрате ценных интерьеров лицевого корпуса – уникального строения в стиле высокой эклектики начала XIX века. Дом был украшен уникальной лепниной, разнообразие мотивов которой могло конкурировать с музейными интерьерами. Группа ЭРА обращалась в КГИОП с целью постановки дома № 145 (лит. Б) под охрану в связи с высокой художественной исторической ценностью, а также с просьбой о проведении фотофиксации и каталогизации уникальных лепных интерьеров.

В результате молчания КГИОП и сознательного, направленного на уничтожение, бездействия инвестора в начале января 2012 года вокруг дома на Фонтанке, 145, был установлен строительный забор. Начались работы по сносу (демонтажу). По состоянию на 9 января идёт разборка дворовых флигелей с применением спецтехники. Один из флигелей руинирован. Лицевому корпусу нанесены повреждения: проломлена въездная арка с набережной (нарушена целостность фасада), в проломе просматриваются обвалившиеся перекрытия, здание изнутри захламлено. По свидетельству очевидцев лицевой корпус ломают изнутри. Фальшфасад разорван, кровля имеет множественные повреждения.

9 января около 12 часов специалистами Группы ЭРА были вызваны на объект представитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы и полиция. Было установлено, что никакой разрешительной документации на снос, ведущийся подрядчиком - фирмой «ИРОН» - не имеется. Отсутствуют как ордер ГАТИ, так и разрешение Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, а также заключение технической экспертизы о необратимой аварийности здания и прочие документы.

Кроме того, срок действия инвестиционного договора, заключённого городом с ЗАО «Нежилой фонд консалт» (установленный постановлением правительства С.-Петербурга от 8 июля 2008 г. № 842), истёк 8 ноября 2011 года. В связи с этим ещё 24 декабря 2011 г. Группа ЭРА направила губернатору С.-Петербурга представление с требованием изъятия объекта у инвестора. Таким образом, уже бывший инвестор не имеет права не только заказывать демонтажные работы, но и вообще находиться на объекте.

Производившиеся на объекте работы по сносу противозаконны. Заказчик, помимо административного правонарушения, совершил уголовно наказуемое деяние, квалифицируемое по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Его характер образует состав преступления. Помимо этого заказчик и подрядчик грубо нарушили Закон Санкт-Петербурга № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон», т. к. указанный адрес входит в зону регулирования застройки I категории, где снос исторических зданий категорически запрещён.

Соучастниками данного преступления являются те, кто молчаливо способствовал его совершению: КГИОП и губернатор города, публично объявивший «мораторий» на сносы зданий в пределах городского центра.

[2012-01-10]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2024 Юрий Нерсесов
Акулы пера. Защитники нелегальной миграции, этнический криминал и суровые бородатые террористы просто обязаны обратить внимание на столь ценный ресурс. Если, конечно, уже не обратили.

1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.