«Медведи» продолжают травлю православного гимназиста
Красноярская «Единая Россия» развернула бешеную травлю ученика городской гимназии №3 Матвея Цивинюка. Член православной молодежной организации Цивинюк, протестуя против незаконного развешивания в гимназии агитационных плакатов «Единой России», написал на одном из них «партия жуликов и воров», а потом выложил в интернет запись с угрозами и бранью директора гимназии. Руководство красноярских «медведей» немедленно набросилось на подростка. Лично вице-губернатор Края Сергей Пономаренко назвал его невеждой и подлецом и смачно рассуждал, что бы было с парнем в советские времена, посмей он нарисовать чего-нибудь на портретах членов политбюро. Лидер красноярского отделения «Единой России» заявил, что его партия имеет право агитировать, где хочет, а Матвей завтра может и над гербом России надругаться… В итоге подростку популярно объяснили, что ему тут ещё жить и учиться, и заставили убрать запись из интернета, хотя она уже давно разошлась по сети и продолжает распространяться.
[2011-11-17]
|
 |
22.10.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?
|
 |
19.10.2026
Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
|